平成29年度 群馬工業高等専門学校後援会 地区懇談会日程表

平成29年度地区別懇談会日程表をご確認ください。 日程表はこちら矢印

平成28年10月29日 地区懇談会が開催されました

10月29日(土)市民プラザにて伊勢崎佐波地区の懇談会を開催しました。
他地区の保護者を含め43軒48名の参加がありました。学校からは西尾校長、専攻科の宮越教授、環境都市工学科の堀尾教授にお越しいただきました。
学校学生の様子、ロボコン大会及び体育大会の結果報告、語学研修、大学編入や就職の状況等をお話しくださいました。
質疑応答では「専攻科に進学するための英語能力について」質問があり、専攻科に限らず大学編入や就職のためにもTOEICの受検を勧められました。
講話のあとは各学科ごとに分かれ、情報交換を行いました。

3年J科保護者

平成28年10月9日地区別懇談会が開催されました

10月9日安中地区の地区懇談会を開催させて頂きました。
西尾校長先生、太田先生はじめ役員含め16名の参加を頂きました。
1年生の参加が大半でしたが保護者の方々の不安に思ってるところ、わからない事等…
大きい学年の保護者の方々のお話など聞け地区懇談会に参加頂いた事で少しでも心配されていた事が解消されたのではないかと思います。

4年M科保護者

平成27年10月11日 後援会地区別懇談会が開催されました

東部支部 伊勢崎・佐波地区懇談会は、西尾校長、渡邉教授、重松教授に出席していただき、10月11日(日)に伊勢崎市民プラザにて行われました。
先生方の講話の後、学科別情報交換会もあり、とても有意義な時間となりました。

質疑応答では、2年生の保護者から学生証についての質問がありました。「入学時に発行された学生証のため学割てもらえなかったことがあった」とのこと。群馬高専での学生証発行は入学時と4年生に進級時の2回だけなので、発行年以外の4月には学生課で検印してもらった方がよいとのことでした。

平成27年度 群馬工業高等専門学校後援会 地区懇談会

10月4日(日)前橋会場(東部支部前橋地区)の様子

前半は全体で先生方のお話を聞き、後半は学科別に分かれて、活発な情報交換がなされました。
 

保護者 Fさん

平成27年度 地区懇談会日程表

地区懇談会が開催中です。日程表をご確認ください。 日程表はこちら矢印

平成26年度 地区別懇談会 開催中

10月4日の安中地区を皮切りに、各地区で懇談会を開催中です。
 各地区の開催日や会場、参加される先生などの詳しい情報はこちらをご覧ください。
  http://blog.gunma-kousen.com/?cid=14  

10月12日 高崎地区懇談会の様子

平成26年度 後援会地区別懇談会日程表

平成26年度 後援会地区別懇談会日程表
開催日 支部
地区名
会場 出席
教員名
担当
理事
10月4日
(土)
13:00〜
西部支部
安中地区
安中公民館
安中市安中3799
027-382-7641
鶴見教授
神長教授
梅山
10月11日
(土)
13:30〜
東部支部
伊勢崎地区
伊勢崎市民プラザ 2F
第1研修室
伊勢崎市富塚町220-13
0270-32-9488
西尾校長
雑賀教授
田中教授
大澤
10月12日
(日)
9:30〜
西部支部
高崎地区
群馬高専
大講義室
前橋市鳥羽町580
027-254-9000
西尾校長
鶴見教授
大島教授
太田教授
尾島課長
松本
10月12日
(日)
13:30〜
東部支部
前橋地区
県外
群馬高専
専攻科講義棟103号
前橋市鳥羽町580
027-254-9000
西尾校長
鶴見教授
大島教授
太田教授
尾島課長
田村
10月25日
(土)
13:30〜
東部支部
利根・沼田地区
利根沼田文化会館
沼田市上原町1801-2
0278-24-2935
西尾校長
大島教授
10月26日
(日)
10:00〜
西部支部
富岡・甘楽地区
富岡市勤労者会館
富岡市富岡379
0274-63-7996
西尾校長
木村教授
神津
11月15日
(土)
13:30〜
西部支部
藤岡・多野地区
藤岡市みかぼみらい館
第1研修室
藤岡市藤岡2728番地
0274-22-5511
西尾校長
櫻岡教授
松本
11月16日
(日)
13:30〜
東部支部
桐生・太田地区
(栃木県含む)
太田市学習文化センター 2F
第1研修室
太田市飯塚町1549-2
0276-48-6280
西尾校長
木村教授
柳田
11月24日
(月)
9:30〜
西部支部
吾妻地区
中之条ツインプラザ
吾妻郡中之条町大字伊勢町1005-1
0279-76-3111
西尾校長
渡邊教授
篠原
11月24日
(月)
13:30〜
西部支部
渋川・北群馬地区
渋川中央公民館
講義室
渋川市渋川(坂下町)908−21
0279-22-4321
西尾校長
渡邊教授
井上
11月30日
(日)
13:30〜
東部支部
埼玉地区
熊谷文化創造館さくらめいと
会議室1
埼玉県熊谷市拾六間111-1
048-532-0002
西尾校長
宮越教授
重松教授
高橋

平成25年度地区別懇談会日程表

平成25年8月16日時点での確定内容ですが、場合によっては変更もありますのでご容赦ください。
開催日 支部
地区名
会場 出席
教員名
担当
理事
10月5日
(土)
13:00〜
西部支部
安中地区
安中公民館

安中市安中3799
027-382-7641
西尾校長
田中教授
中島
10月13日
(日)
9:30〜
西部支部
高崎地区
群馬高専
大講義室
前橋市鳥羽町580
027-254-9000
西尾校長
青木教授
大島教授
重松教授
渡邊課長
村木
10月13日
(日)
13:30〜
東部支部
前橋地区
県外
群馬高専
専攻科講義棟103号
前橋市鳥羽町580
027-254-9000
西尾校長
青木教授
大島教授
重松教授
渡邊課長
藤間
10月14日
(月)
13:30〜
東部支部
伊勢崎地区
伊勢崎市民プラザ 2F
第1研修室
伊勢崎市富塚町220-13
0270-32-9488
西尾校長
鶴見教授
太田教授
大澤
10月20日
(日)
13:30〜
東部支部
桐生・太田地区
栃木県含む
太田市学習文化センター 2F
第1研修室
太田市飯塚町1549-2
0276-48-6280
西尾校長
鶴見教授
田部井
10月26日
(土)
13:30〜
東部支部
利根・沼田地区
利根沼田文化会館
沼田市上原町1801-2
0278-24-2935
西尾校長
木村教授
古田島
11月9日
(土)
13:30〜
西武支部
藤岡・多野地区
藤岡市総合学習センター
学習室
藤岡市藤岡1485
0274-50-8228
西尾校長
神長教授
島津
11月16日
(土)
13:30〜
西武支部
富岡・甘楽地区
富岡市勤労者会館
富岡市富岡379
0274-63-7996
西尾校長
宮越教授
神津
11月17日
(日)
13:30〜
東部支部
埼玉地区
熊谷文化創造館さくらめいと
会議室1
埼玉県熊谷市拾六間111-1
048-532-0002
西尾校長
渡邊教授
櫻岡教授
高橋
11月23日
(土)
9:30〜
西部支部
吾妻地区
中之条ツインプラザ
吾妻郡中之条町大字伊勢町1005-1
0279-76-3111
西尾校長
木村教授
竹淵
11月23日
(土)
13:30〜
西部支部
渋川・北群馬地区
渋川公民館 講堂
渋川市石原6-1
0279-22-0999
西尾校長
木村教授
小野塚




◎ご不明な点がございましたら事務局までお問い合わせください。

埼玉地区保護者交流会開催のお知らせ

下記の予定で交流会が開催されます。埼玉地区の保護者の方は、ふるってご参加下さい。

  日時 平成25年6月16日(日) 13:30〜
場所 熊谷文化創造館さくらめいと  会議室 2
   (埼玉県熊谷市拾六間111-1 048-532-0002)
| 1/2PAGES | >>
開設挨拶

後援会会則

役員

事業計画

リンク

群馬高専ホームページ

後援会事務局  [ 管理 ]
〒371-8530
群馬県前橋市鳥羽町580
TEL:027-254-9008